Самая частая причина смерти от анафилактического шока - лекарства

Лекарственные средства - ведущая причина анафилактического шока с летальным исходом в Соединенных Штатах, как показал анализ свидетельств о смерти за период с 1999 по 2010 год, проведенный сотрудниками медицинского факультета Иешива-университета.


Лекарственные средства - ведущая причина анафилактического шока с летальным исходом в Соединенных Штатах, как показал анализ свидетельств о смерти за период с 1999 по 2010 год, проведенный сотрудниками медицинского факультета Иешива-университета. Полученные результаты также свидетельствуют о том, что риск смертоносных аллергических реакций, вызванных лекарствами, особенно высок у престарелых, и что количество смертей от анафилаксии в последние годы значительно выросло.

За рассмотренный период лекарства были причиной анафилактического шока с летальным исходом в 58,8% случаев; доля смертей от анафилаксии, вызванной неустановленными аллергенами, составила 19,3%; змеиный яд становился причиной смерти в 15,2% случаев, а пищевая аллергия - в 6,7%.

Если в 1999-2001 годах количество фатальных случаев анафилаксии составляло 0,27 на миллион, то в 2008-2010 - уже 0,51 на миллион. По предположению исследователей, рост связан с общим увеличением применения медикаментов и радиоконтрастных веществ, а также с совершенствованием диагностики и системы кодирования заболеваний.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт