Фактор роста эндотелия сосудов влияет на болевые ощущения

Ученые Ноттингемского университета, специализирующиеся на исследованиях фактора роста эндотелия сосудов, объявили об открытии, обещающем возможность разработки анальгетиков нового типа.


Ученые Ноттингемского университета, специализирующиеся на исследованиях фактора роста эндотелия сосудов, объявили об открытии, обещающем возможность разработки анальгетиков нового типа. В 2002 году эта же исследовательская группа выяснила, что VEGF имеет две формы, одна из которых стимулирует ангиогенез, другая - наоборот, препятствует росту новых сосудов.

Новое исследование показало, что VEGF в тех же двух формах не только влияет на рост сосудов, но также по-разному действует на афферентные нервы, отвечающие за передачу ощущения боли. Та из двух форм VEGF, которая способствует ангиогенезу, вызывает боль, тогда как ингибирующая - блокирует болевые ощущения, утверждают ученые.

В ходе экспериментов на лабораторных животных исследователям удавалось менять тип VEGF между стимулирующим боль и анальгезирующим. В настоящее время идет поиск составов, которые оказывали бы аналогичное действие в организме человека. Как полагают ученые, такие составы могли бы стать основой эффективных анальгетиков для страдающих хроническими болями, вызванными, например, травматическими повреждениями нервов.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт