Ученые приблизились к созданию персонального секвенатора генома

Индивидуализированная медицина, базирующаяся на генетике конкретного пациента, обещает широкие возможности диагностики и лечения, но препятствием к воплощению этих обещаний в жизнь остаются дороговизна и большая длительность процесса секвенирования ДНК.


Индивидуализированная медицина, базирующаяся на генетике конкретного пациента, обещает широкие возможности диагностики и лечения, но препятствием к воплощению этих обещаний в жизнь остаются дороговизна и большая длительность процесса секвенирования ДНК. Исследователи из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне сообщили, что нашли материал, который позволит определять последовательность ДНК быстрее, точнее и дешевле, а в перспективе даст возможность создать прибор для секвенирования, который можно будет применять даже в домашних условиях.

Один из перспективных принципов секвенирования состоит в том, что молекула ДНК проходит через отверстие микроскопического диаметра - «нанопору» - в тонкой мембране, делящей реакционную камеру на две части, к которым прикладывают напряжение. При этом измеряют силу тока ионов сквозь нанопору, которая меняется в зависимости от того, какое из оснований через нее проходит.

Исследователи сообщили, что в качестве вещества мембраны попробовали использовать дисульфид молибдена, у которого оказались важные преимущества перед остальными материалами, применяемыми для нанопорового секвенирования: он позволяет регистрировать по одному основанию, и к нему молекула ДНК не приклеивается.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт