ООН увеличила прогноз численности населения Земли в связи с высокой рождаемостью в Африке

Организация объединенных наций опубликовала прогноз, согласно которому к концу нынешнего века численность населения Земли может достигнуть 11 млрд человек.


Организация объединенных наций опубликовала прогноз, согласно которому к концу нынешнего века численность населения Земли может достигнуть 11 млрд человек. Это примерно на 8% больше предыдущего прогноза, сделанного в 2011 году.

Изменения обусловлены в основном повышенной рождаемостью в африканских странах, замедление роста которой непредвиденно уменьшилось или прекратилось. Сейчас численность африканского населения около 1,1 млрд, а к 2100 году, по прогнозу, она увеличится почти вчетверо.

В других регионах существенных изменений численности населения не ожидается. В Европе возможно небольшое уменьшение, так как рождаемость здесь ниже уровня, достаточного для компенсации естественной убыли, а кое-где прогнозируется некоторый прирост, связанный с увеличением ожидаемой продолжительности жизни.

Новый прогноз численности населения ООН подготовлен с использованием статистических методов, разработанных в Вашингтонском университете. Согласно прогнозу самих ученых, численность населения Земли в 2100 году составит от 9 до 13 млрд человек. Для сравнения, в 1999 году количество людей на Земле превысило отметку в 6 млрд, а в 2011-м достигло 7 млрд.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт