Зажимы размером с пылинку позволяют проводить биопсию в труднодоступных местах

Новый способ проведения биопсии, позволяющий добираться до труднодоступных мест организма и распознавать самые ранние признаки рака, совместно придумали инженеры и медики Университета Джонса Хопкинса.


Новый способ проведения биопсии, позволяющий добираться до труднодоступных мест организма и распознавать самые ранние признаки рака, совместно придумали инженеры и медики Университета Джонса Хопкинса. В недавних публикациях разработчики отчитались об успешном тестировании своего метода на животных - он основан на использовании микроскопических «мю-зажимов» (mu-grippers), инструментов размером с пылинку.

Сами по себе микрозажимы имеют форму звезды, металлическая конструкция которой стремится свернуться, но специальная полимерная смола удерживает ее от этого. С помощью эндоскопического инструмента сотни зажимов вводятся в область, намеченную для биопсии. Примерно через пять минут тепло организма размягчает полимерное покрытие, и лучи звезды сворачиваются, захватывая ткань. Извлечение зажимов с пробами ткани выполняется с помощью намагниченного инструмента.

В апрельском выпуске журнала Gastroenterology разработчики описали проведенный ими эксперимент по извлечению с помощью мю-зажимов клеток прямой кишки и пищевода свиньи. До этого им также удалось ввести микрозажимы в желчный проток животного и извлечь их обратно. Еще одно преимущество зажимов-«пылинок» - возможность собирать гораздо больше образцов ткани, чем с помощью традиционных инструментов, подчеркивают авторы.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт