Найден экологически чистый полимер с антибактериальным действием

Химики стокгольмского Королевского политехнического института открыли полимер с антибактериальным действием, который можно использовать в предметах повседневного применения, например, в спортивной одежде, подгузниках и бинтах, и который не способствует вы


Химики стокгольмского Королевского политехнического института открыли полимер с антибактериальным действием, который можно использовать в предметах повседневного применения, например, в спортивной одежде, подгузниках и бинтах, и который не способствует выработке резистентности у болезнетворных микроорганизмов.

В антибактериальный полимер исследователи предлагают внедрять волокна целлюлозы, с которыми он тесно связывается. За счет этого исключается утечка и загрязнение полимером окружающей среды, полагают разработчики. Традиционно, объясняют они, в спортивной одежде и обуви для удаления неприятных запахов используется триклозан или ионы серебра. После стирки эти антибактериальные агенты попадают в окружающую среду с выливаемой водой, в связи с чем повышается риск того, что бактерии со временем выработают к ним резистентность.

Новый полимер, имея положительный заряд, притягивает бактерии, утверждают исследователи. Для антибактериального эффекта достаточно небольших количеств полимера, а при его сжигании остаются нетоксичные окислы азота. Ученые предполагают, что с помощью их материала также можно было бы обеззараживать воду.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт