Секрет ощущения благополучия: семь порций фруктов и овощей в день

Хорошее расположение духа и ощущение благополучия больше всего сопутствуют людям, которые употребляют по семь порций фруктов и овощей в день, выяснили исследователи Уорикского университета по результатам изучения режима питания 80 тыс. британцев.


Хорошее расположение духа и ощущение благополучия больше всего сопутствуют людям, которые употребляют по семь порций фруктов и овощей в день, выяснили исследователи Уорикского университета по результатам изучения режима питания 80 тыс. британцев. Выяснилось, что субъективное чувство благополучия возрастает с количеством ежедневных порций растительной пищи и достигает пика на семи.

Службы здравоохранения большинства западных стран сегодня рекомендуют по пять порций растительной пищи в день для здоровья сердечно-сосудистой системы и снижения риска заболеть раком. В Великобритании четверть населения едят не больше одной порции овощей и фруктов в день, а «волшебное правило» семи или более порций выполняют 10%. Исследователи не принимали в расчет различия между разными видами фруктов и овощей, а размер порции был принят равным примерно 80 граммов.

Авторы подчеркивают, что механизмы найденной причинно-следственной связи еще предстоит уточнить, для чего понадобятся рандомизированные исследования.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт