Начато применение беспроводных имплантируемых дефибрилляторов

В Канаде уже третьему пациенту устанавливают подкожный имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор, новый тип ИКД, лишенный проводов.


В Канаде уже третьему пациенту устанавливают подкожный имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор, новый тип ИКД, лишенный проводов. Обычные трансвенозные дефибрилляторы имплантируются с проводниками, которые пропускаются по венам для соединения с сердцем. Когда дефибриллятор регистрирует опасные изменения работы сердца, он при помощи электрического разряда возвращает сердечный ритм в норму.

Но такие имплантаты подходят не всем. При некоторых врожденных заболеваниях сердца выводы по венам прокладывать нельзя - таким пациентам приходится проводить более сложную операцию по прикреплению проводов к внешнему слою сердечной мышцы. Кроме того, провода могут создавать риск тромбоза или инфекции либо могут испортиться или переломиться, что приведет к неработоспособности дефибриллятора.

Подкожные ИКД не имеют проводов и не соприкасаются непосредственно с сердцем - они устанавливаются под кожу вблизи него, с наружной стороны грудной клетки. Современная электроника и батареи позволяют создавать разряд, достигающий сердца без проводов. Такой дефибриллятор имплантируется сбоку, под рукой пациента, что выглядит более эстетично и лучше подходит молодым пациентам. Кроме того, для имплантации такого устройства требуется гораздо меньший разрез, чем для трансвенозного дефибриллятора.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт