По мнению датских ученых, умеренное употребление алкоголя при беременности не вредит детям

Умеренное употребление алкоголя во время беременности не влияет на развитие и интеллект ребенка, - к такому выводу пришли ученые Орхусского университета (Дания) по результатам проведенного ими крупномасштабного исследования.


Умеренное употребление алкоголя во время беременности не влияет на развитие и интеллект ребенка, - к такому выводу пришли ученые Орхусского университета (Дания) по результатам проведенного ими крупномасштабного исследования. Дети матерей, которые употребляли в период беременности от 1 до 6 единиц алкоголя в неделю («единица» в Дании - 15 мл или 12 г чистого спирта в алкогольном напитке), оказались настолько же интеллектуально и физически развитыми, как и дети матерей, которые полностью воздерживались от употребления. Матери, выпивавшие единовременно пять или более единиц алкоголя несколько раз еще до того, как узнали, что беременны, тоже могут вздохнуть спокойно: их дети не пострадают, - уверены датские исследователи.

Упомянутые результаты они получили на основании нейропсихологического обследования 1628 пятилетних детей. У них проверялись коэффициент IQ, оценивались продолжительность концентрации внимания и управляющие функции. Результаты сравнивались с референтной группой детей того же возраста, чьи матери полностью воздерживались от употребления алкоголя при беременности. Различий между двумя группами выявлено не было.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт