Пульты от телевизоров оказались в числе самых загрязненных микробами поверхностей в гостиницах

Исследователи из Хьюстонского университета оценили уровень бактериального загрязнения различных поверхностей в номерах гостинриц Техаса, Индианы и Южной Каролины.


Исследователи из Хьюстонского университета оценили уровень бактериального загрязнения различных поверхностей в номерах гостинриц Техаса, Индианы и Южной Каролины. На каждой из поверхностей определялось общее количество аэробных бактерий и отдельно - численность бактерий группы кишечной палочки (фекальных).

Среди самых загрязненных поверхностей, как и следовало ожидать, - унитаз и раковина, но также весьма высокий уровень загрязнения обнаружен на пультах дистанционного управления телевизором и на выключателях прикроватных торшеров. Сильно загрязненными оказались предметы из тележек горничных, в частности, губки и швабры, а это означает большой риск "перекрестного" заражения номеров.

Среди поверхностей с наименьшим уровнем загрязнения - изголовья кроватей, карнизы для занавесок и ручки дверей в ванную. Исследователи не уточняют, вызывают ли обнаруженные бактерии какие-либо заболевания, указывая лишь, что уровень загрязнения - надежный индикатор общей чистоты. Авторы также предупреждают, что проведенное ими исследование - предварительное: оно ограничивалось всего тремя номерами в каждом штате и 19 поверхностями в каждом номере.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт