В Европе создан недорогой, быстрый и точный тест на целиакию

Консорциум европейских медицинских учреждений в рамках проекта CD-Medics, осуществляемого при финансовой поддержке Еврокомиссии, разработал недорогую высокоточную систему диагностики глютеновой энтеропатии.


Консорциум европейских медицинских учреждений в рамках проекта CD-Medics, осуществляемого при финансовой поддержке Еврокомиссии, разработал недорогую высокоточную систему диагностики глютеновой энтеропатии. Нынешние методы диагностики этого заболевания требуют биопсии и отправки пробы ткани пациента в специализированную лабораторию, где проводится дорогостоящий анализ.

CD-Medics же достаточно всего одной капли крови, которую помещают в одноразовую «лабораторию на кристалле» - приспособление размером с кредитную карту. Она устанавливается в специальный прибор, который выполняет анализ за считанные минуты и выводит результаты на экран компьютера. При этом диагностика проводится в два этапа. Первый это тестирование ДНК на варианты человеческого лейкоцитарного антигена, ассоциируемые с заболеванием, второй - анализ на антитела к глютену. Выполнение только одного из этих двух тестов может давать ложно-положительные результаты, а при совмещении точность значительно возрастает.

По мнению разработчиков, на основе тех же технологий возможно создание систем диагностики широкого круга других заболеваний - практически всех, которые можно распознать путем анализа ДНК или белковых маркеров.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт