Изюм помогает детям не переедать

При финансовой поддержке Калифорнийского совета по маркетингу изюма проведено исследование, которое показало, что употребление изюма в качестве школьного полдника лучше помогает предотвратить прием лишних калорий и создает большее чувство сытости, чем дру


При финансовой поддержке Калифорнийского совета по маркетингу изюма проведено исследование, которое показало, что употребление изюма в качестве школьного полдника лучше помогает предотвратить прием лишних калорий и создает большее чувство сытости, чем другие популярные среди детей легкие закуски.

В исследовании, продолжавшемся три месяца, участвовали 26 школьников от 8 до 11 лет с нормальным весом. Их просили есть изюм или другие закуски - виноград, картофельные чипсы и печенья с шоколадной крошкой - до достижения чувства сытости. Все дети съедали одинаковые по калорийности завтрак, второй завтрак и обед. Субъективное ощущение аппетита регистрировалось за 15 мин до полдника и через 15 мин после.

Получены следующие результаты: после изюма дети ели меньше и ощущали более полное чувство сытости, чем после других закусок; после винограда, чипсов и печенья потребление калорий было соответственно на 56, 70 и 108% выше, чем после изюма; а сам полдник в виде изюма был на 10-19% менее калорийным, чем при употреблении других закусок.

Хотя все снеки снижали субъективный аппетит, желание поесть после изюма было наименьшим.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт