Телевизор вреднее для сердечно-сосудистой системы, чем компьютер

Физическая активность определенно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, однако ее отсутствие не обязательно ведет к повышению этого риска, - к такому выводу по результатам проведенного ею исследования пришла Валери Карсон из Университета


Физическая активность определенно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, однако ее отсутствие не обязательно ведет к повышению этого риска, - к такому выводу по результатам проведенного ею исследования пришла Валери Карсон из Университета Куинс (Канада).

Известно, что сидячий стиль жизни это фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых. Однако у детей, за которыми наблюдала Карсон, она не обнаружила связи между долей физической пассивности в общей протяженности дня и риском развития диабета или ишемической болезни сердца. Однако, она заметила, что некоторые виды сидячих занятий более вредны для здоровья, чем остальные. В частности, большой объем просмотра телевизора повышает риск метаболического сердечно-сосудистого синдрома, тогда как сидение за компьютером - нет.
Возможное объяснение автор видит в том, что просмотр телевизора это вид активности, который, согласно некоторым исследованиям, требует самых малых энергозатрат среди всех возможных. Кроме того, просмотр телепередач нередко сопровождается употреблением в пищу чипсов и других не слишком полезных продуктов.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт