Американские ученые открыли «ген сострадания»

Люди всего за 20 с способны распознать, предрасположен ли генетически тот или иной человек к тому, чтобы быть благонадежным, добрым и склонным к проявлению сострадания, - утверждают ученые Калифорнийского университета Беркли.


Люди всего за 20 с способны распознать, предрасположен ли генетически тот или иной человек к тому, чтобы быть благонадежным, добрым и склонным к проявлению сострадания, - утверждают ученые Калифорнийского университета Беркли. В проведенном ими исследовании участвовали 20 пар людей, и у всех была взята проба ДНК. Участники в парах поочередно рассказывали друг другу о тяжелых периодах в своей жизни. Затем еще одной группе наблюдателей, не знавших никого из первой, показали 20-секундные фрагменты съемки собеседников, выслушивавших партнера, и попросили назвать тех из них, кому, судя по лицу и языку тела, можно было бы довериться.

Выяснилось, что все участники, набравшие наибольшее количество очков, имеют определенную разновидность гена рецептора окситоцина, известную как генотип GG. Все они проявляли больше сигналов, располагающих к доверию: чаще кивали головой и смотрели в глаза, сидели в более открытой позе. Ученые однако подчеркивают, что генотип, отличающийся от GG, не обязательно означает, что человек будет черствым.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт