Датские исследователи: сотовые телефоны не увеличивают риск рака

В Дании завершилось исследование, в ходе которого в течение 18 лет собирались сведения о 350 тыс. пользователях сотовых телефонов. Результаты не выявили наличия связи между применением аппаратов и повышением риска развития рака.


В Дании завершилось исследование, в ходе которого в течение 18 лет собирались сведения о 350 тыс. пользователях сотовых телефонов. Результаты не выявили наличия связи между пользованием соответствующими услугами и повышением риска развития рака.

Исследование было проведено специалистами Датского онкологического общества, отчет о нем опубликован в British Medical Journal. Оно стало продолжением предыдущего, закончившегося в 2008 году. По результатам не было обнаружено возрастания риска развития опухолей или иных форм рака у тех, кто пользовался мобильной связью больше десяти лет.

Как полагают участники экологической организации Environmental Health Trust, у исследования есть очевидное слабое место: учитывались только данные по контрактам, а не по реальным объемам использования аппаратов. Сами авторы исследования заключают, что полученные ими результаты нельзя назвать окончательными, добавляя, что «небольшое или умеренное возрастание риска рака у активных пользователей сотовых телефонов все же не исключено». Всего несколько месяцев назад Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу, что сотовые телефоны следует считать «возможно, канцерогенными».





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт