Предраковые клетки можно будет распознавать с помощью луча света

Биоинженеры Университета имени Дюка разработали технологию, позволяющую неинвазивно распознавать дисплазию клеток - аномалию, могущую предшествовать началу образования раковой опухоли. Упрощенная диагностика возможна для эпителиальных клеток различных тка


Биоинженеры Университета имени Дюка разработали технологию, позволяющую неинвазивно распознавать дисплазию клеток - аномалию, могущую предшествовать началу образования раковой опухоли. Упрощенная диагностика возможна для эпителиальных клеток различных тканей, в том числе пищевода и прямой кишки.

Стандартные способы биопсии требуют взятия множества проб тканей, что при определенных заболеваниях прямой кишки может быть крайне болезненнным и потому неприемлемым. Метод, предложенный инженерами, основан на низкокогерентной интерферометрии углового разрешения. Принцип его действия заключается в регистрации рассеянного света, отраженного от клетки, при помощи датчиков и последующего его анализа. Исследователи разработали принципы идентификации лучей, отраженных от ядра клетки, и распознавании их характеристик, соответствующих патологическим изменениям.

Как подчеркивают инженеры, важность их изобретения в том, что врачи смогут выявлять такие изменения в клеточных ядрах путем простого осмотра эпителия прямой кишки с помощью эндоскопа. А поскольку примерно 85% всех случаев рака начинаются в слоях эпителия различных тканей организма, авторы полагают, что их система может быть применима и для диагностики рака трахей, шейки матки, мочевого пузыря и других органов.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт