Аспирин даже в малых дозах повышает риск желудочных кровотечений

При планировании терапии профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, основанной на приеме аспирина в малых дозах, необходимо учитывать риск желудочно-кишечных кровотечений, - подчеркивают авторы исследования, недавно опубликованного в журнале Clinical G


При планировании терапии профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, основанной на приеме аспирина в малых дозах, необходимо учитывать риск желудочно-кишечных кровотечений, - подчеркивают авторы исследования, недавно опубликованного в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology.

Доказано, что аспирин в малых дозах помогает снизить риск кардиальных событий и смертности пациентов с ССЗ, и даже снижает вероятность развития рака, - указывает ведущий автор исследования Анхел Ланас. Пациентам с ССЗ аспирин обычно предписывается в количествах от 75 до 325 мг в день.

Медики под руководством Ланаса обработали базы информации по исследованиям побочных эффектов применения малых доз аспирина. Выяснилось, что прием низких доз аспирина уменьшает риск летального исхода, но повышает вероятность массивного желудочного кровотечения в сравнении с плацебо.

Аналогично, риск кровотечения возрастает, если прием аспирина сочетается с клопидрогрелем и антикоагулянтами, а также у пациентов, ранее перенесших желудочное кровотечение или язву. Важно отметить, подчеркивают авторы, что при назначении аспирина совместно с ингибиторами протонового насоса риск массивного желудочного кровотечения у пациентов снижается.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт