Шоколад снижает риск заболеваний сердца: доказано наукой

Ученые Кембриджского университета выяснили, что в результате активного употребления шоколада на 30% снижается риск развития заболеваний сердца.


Ученые Кембриджского университета выяснили, что в результате активного употребления шоколада на 30% снижается риск развития заболеваний сердца. Доклад об этом открытии опубликован на сайте издания British Medical Journal.
Находка подтверждает результаты предыдущих исследований, сходящиеся в возможности положительного влияния шоколада на здоровье сердца. Однако, кембриджские ученые подчеркивают, что необходимы дальнейшие изыскания, чтобы подтвердить полученные результаты и удостовериться, что они не были вызваны каким-то неучтенным фактором.

Согласно ряду исследований, употребление шоколада положительно сказывается на здоровье благодаря его антиоксидантным и противовоспалительным свойствам, обеспечивающим снижение кровяного давления и улучшение чувствительности к инсулину. Кембриджские ученые проанализировали результаты семи таких исследований с общим числом участником более 100 тыс. В пяти из них было установлено, что при максимальных уровнях употребления шоколада на 37% ниже, чем при минимальных, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, и на 29% - инсульта.

Авторы однако подчеркивают, что эти результаты следует интерпретировать разумно, так как шоколад в магазинах очень калорийный, и злоупотребление им может привести к набору веса, развитию диабета и болезней сердца.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт