Открыт механизм действия противоаллергической терапии, основанной на «прививке» аллергенов

Специалисты Берлинского медицинского университета и Университета им. Гутенберга в Майнце впервые сумели расшифровать клеточные механизмы развития "иммунитета" к аллергенам.


Уже около века врачи-иммунологи лечат аллергию при помощи гипосенсибилизации - многократного введения больному малых доз самих же аллергенов, в результате чего у пациента развивается к ним своеобразный иммунитет. Каким именно образом это происходит, до сих пор по большому счету оставалось загадкой. Специалисты Берлинского медицинского университета и Университета им. Гутенберга в Майнце впервые сумели расшифровать клеточные механизмы такого иммунитета на примере мышиной модели.

Исследователи установили, что дендритные клетки-киллеры, которых также называют «санитарной полицией» организма, способны уничтожать сенсибилизированные клетки, обусловливающие аллергическую реакцию. Дендритные клетки-киллеры при контакте с аллергеном вырабатывают сигнальное химическое вещество - фактор некроза опухолей. У клеток, запускающих иммунный ответ на аллергены, это вещество вызывает апоптоз, программируемую смерть, в результате чего аллергическая реакция не развивается.

Авторы исследования уверены, что их находка открывает новые перспективы в области разработки стратегий лечения аллергий и защиты от их развития.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт