Как справляться с болью в спине

Как справляться с болью в спине


 

Боли в спине являются одним из самых распространенных заболеваний. Как свидетельствует статистика, с этим состоянием хотя бы раз в жизни сталкивается порядка 80-90% взрослого населения. В разных регионах России частота хронических болей в спине составляет 33-57%, в 24,9% случаев они являются причиной обращений за амбулаторной помощью.

Эта проблема характерна для всего мира. В частности, было установлено, что общие расходы на диагностику, лечение, а также компенсацию нетрудоспособности работающим и на инвалидность в США увеличились с 4,6 млрд долларов в 1977 г. до 11,4 млрд долларов в 1994 г. Такие цифры подтверждают необходимость постоянных исследований и поисков эффективной терапии этого заболевания.

Проблема болей в спине обсуждалась на XVI Российской научно-практической Конференции «Скелетно-Мышечная боль», которая прошла 4-5 июня 2010 г. в Самаре. В рамках форума при поддержке компании «Гедеон Рихтер» состоялся симпозиум на тему «Боль в спине: алгоритмы эффективной терапии».

Как отмечали выступавшие специалисты, боли в спине могут быть вызваны следующими причинами:

  • Дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника (протрузия или пролапс межпозвонкового диска, дистрофическое поражение межпозвонкового диска и прилежащих к нему тел позвонков, артроз дугоотростчатых суставов, спондилез, спондилолистез, вторичный люмбальный стеноз).

  • Переломы позвонков, инфекционные заболевания, опухолевой процесс, поражающий позвонки, мозговые оболочки или спинальные корешки.

  • Отраженные боли, возникающие вследствие заболеваний сердца, легких, желудка, поджелудочной железы, почек и других органов.

Однако в 90% случаев боли в спине имеют так называемую «механическую» причину и являются следствием перегрузки. Такие боли в спине считаются неспецифическими.

В этом случае для лечения назначаются стероидные и нестероидные противовоспалительные средства (НПВП), которые позволяют снизить выраженность боли, улучшить общее самочувствие и ускорить восстановление нормальной функции как при острой, так и при хронической боли в спине.

Выбор конкретного НПВП зависит от индивидуальной переносимости препарата пациентом, спектра побочных действий, а также длительности действия препарата. Продолжительность лечения при острой боли составляет, как правило, 10-14 дней.

Помимо этого, пациентам с неспецифическими болями в спине рекомендуется мануальная терапия, рефлексотерапия, лечебная физкультура и психотерапия.

В рамках симпозиума выступили М.Л. Кукушкин с докладом «Боль в спине: мишени для патогенетической фармакотерапии», А.Е. Каратеев («Новый золотой стандарт НПВП»), М.В. Путилина («Диагностика и лечение хронической неспецифической боли в спине») и А.Б. Данилов («Нейропатический компонент при радикулопатии»).





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт