Региональным программам модернизации здравоохранения – повышенное внимание правительства РФ

Региональным программам модернизации здравоохранения – повышенное внимание правительства РФ


 

На днях, Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с представителями профсоюзов. На встрече были затронуты вопросы модернизации здравоохранения. Премьер-министр считает, что профсоюз работников здравоохранения мог бы принять самое активное участие в разработке региональных программ модернизации медицинских организаций.

После повышения страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования придут значительные средства - 460 миллиардов рублей за 2011-2012 годы, которые будут направлены на улучшение системы оказания медицинской помощи, приведения в порядок больниц и поликлиник, на увеличение расходов на лекарства и зарплату врачей.

"Ключевым итогом преобразований должно стать повышение доступности и качества медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности граждан", - сказал Владимир Путин.

"Люди хотят быть уверенными, что когда они обратятся к врачу, их будут хорошо лечить и не требовать "отдельные деньги", мзду за каждую услугу", - добавил он.

Напомним, что региональные программы должны начать работать уже с 1 января 2011 года. Следовательно, они должны быть рассмотрены и приняты до 1 декабря 2010 года. За реализацию региональных программ модернизации здравоохранения персональную ответственность несут руководители субъектов Федерации.

 

Об активной работе над региональными программами модернизации здравоохранения на данный момент уе заявили: Президент Башкирии Муртаза Рахимов, губернатор Старопольского края Валерий Гаевский, губернатор Псковской области Андрей Турчак, губернатор тюменской области Владимир Якушев, губернатор астраханской области Александр Жилкин, губернатор ульяновской области Сергей Морозов, губернатор пензенской области Василий Бочкарев, губернатор рязанской области Олег Ковалёв, губернатор новгородской области Сергей Митин, глава Волгограда Роман Гребенников, министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко.

 

Собственные программы модернизации здравоохранения регионы могут представить уже в сентябре в Москве на специальной выставке в рамках IV Всероссийского форума «Здоровье нации – основ процветания России». Организаторами Форума выступают Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

 

Отметим, что это открытая и публичная площадка по представлению региональных программ модернизации здравоохранения и формирования здорового образа жизни для широкой общественности, власти, специалистов, представителей реального сектора экономики, ответственного за преобразования в медицине.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт