День диагностики меланомы в России

День диагностики меланомы в России


 В 2007 году Россия, получив официальное одобрение проф. A. Katsambas, стала 20-й страной-участников проекта. Ежегодно в мае в День Диагностики меланомы каждый человек может бесплатно продиагностировать свои родинки у врача-дерматолога, осуществив предварительную запись. Данный проект имеет колоссальное социальное значение, так как рост заболеваемости меланомой кожи и смертность от данного заболевания неуклонно растет. Ежегодно меланома уносит жизни 37 000 людей во всем мире, многие из которых погибли из-за позднего обращения к специалисту.

Но можно избежать до 90 % трагедий, если выявить заболевание на его ранней стадии. Поэтому особо значимым становится вопрос ранней диагностики меланомы.

 

В 2010 году в России День диагностики меланомы уже в 4-й раз пройдет под эгидой «Национального Альянса дерматологов и косметологов» при участии ведущих дерматологов России. Проект был одобрен руководителем Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. День диагностики меланомы в России реализуется при поддержке Фармацевтической Лаборатории La Roche-Posay. В рамках данного проекта проводится обучение дерматологов навыкам дерматоскопии пигментных новообразований (родинок) – одного из самых высокоинформативных методов диагностики различных поражений кожи.

 

В 2009 году в День диагностики меланомы мы провели 4358 консультаций в 27 городах России, среди которых был выявлен 121 случай меланомы.

 

17 мая 2010 года жители 33 крупнейших городов Российской Федерации смогут бесплатно получить консультацию дерматолога, а также пройти обследование пигментных образований на коже, предварительно зарегистрировавшись по телефону Горячей линии 8 800 2000 345. Запись будет открыта с 12 апреля по 13 мая 2010 года.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт