Онкологи призывают к развитию отечественной фармпромышленности

Онкологи призывают к развитию отечественной фармпромышленности


Каждую минуту в России ставится диагноз - рак. За год выявляется около 450 тысяч новых случаев этого заболевания. По прогнозам аналитиков, в 2010г. только экономический ущерб от онкозаболеваний может составить 200 млрд руб. Социальный ущерб в данном случае оценивать вряд ли корректно, поскольку исчисляется он количеством человеческих жизней… 

Ежегодно около 300 тысяч россиян умирают от онкологических болезней. Одной из главных причин таких показателей специалисты считают достаточно низкую пятилетнюю выживаемость, являющуюся важным критерием в онкологии. «Пятилетняя выживаемость у нас в стране составляет менее 43%», - отмечает заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова.

 

По данным Росздравнадзора, в США и странах ЕС в 1995-2003 гг. смертность от онкозаболеваний снизилась на 30%. Специалисты утверждают, что такие показатели были достигнуты благодаря внедрению инновационных препаратов и своевременному обеспечению ими пациентов. В России же лекарственное обеспечение страдающих онкозаболеваниями граждан все еще оставляет желать лучшего. Так, по данным Фонда «Общественное мнение», половина россиян ответили, что пациенты «совсем не обеспечены онкопрепаратами». Еще треть считает, что «за лекарства платят сами больные». Приводя данные Фонда, Елена Тельнова отметила, что у многих людей болеют родственники и друзья, поэтому респонденты действительно осведомлены о ситуации.

На практике, система ОНЛС обеспечивает не всех больных. Фактически, чтобы войти в ОНЛС, нужно получить инвалидность. Кроме того, в разных регионах разная экономическая ситуация и «люди оказываются в неравном положении», - считает Тельнова. По опросам, почти две трети респондентов негативно оценили работу ОНЛС в регионах.

Так, согласно данным аналитической группы «КУРС’ОР», наихудшим образом обстоит ситуация с обеспечением фактических потребностей в запрашиваемых препаратах онкологической группы в следующих регионах:

 

Регионы

% обеспечения заявок

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

25,00%

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

25,00%

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН (ТАТАРСТАН)

45,00%

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

47,00%

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

49,00%

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

56,00%

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

59,00%

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

63,00%

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

64,00%

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

67,00%

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

68,00%

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

68,00%

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

69,00%

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

71,00%

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

72,00%

  

В список благоприятных по данной проблеме регионов, согласно тому же источнику, вошли:

 

Регионы

% обеспечения заявок

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

100,00%

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА

100,00%

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

100,00%

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

100,00%

РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

100,00%

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

100,00%

РЕСПУБЛИКА ТЫВА

100,00%

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

100,00%

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

99,00%

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)

99,00%

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

99,00%

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

99,00%

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

98,00%

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

98,00%

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ

97,00%

***данные приведены по количеству наименований

«К нам обращаются люди, и Росздравнадзор работает с каждым пациентом, это не громкие слова»,- отметила Елена Тельнова. Но достаточно остро стоит финансовая проблема - в странах Европы выделяется от 40 до 200 евро на онкологические лекарства на одного больного в год, а в России - 4 евро. «При этом сумма в 10 евро на одного человека уже смогла быть покрыть потребности», - считает специалист.

«Сегодня есть тип операций, которые выполняются только у нас: от нейрохирургии до ортопедии. А лекарственное обеспечение, к сожалению, главным образом совершенствуется усилиями не нашей фармацевтической промышленности, а поступает из зарубежа. Конечно, стоимость его чудовищна для российских пациентов», - комментирует Михаил Давыдов, президент Российской академии медицинских наук, директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН. «Пришло понимание того, что необходимо создавать отечественную фармацевтическую промышленность», - уверен академик.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт