В Саранске открылся профильный Центр гемодиализа

В Саранске открылся профильный Центр гемодиализа


Гемодиализ – это процедура по очистке крови, которая жизненно необходима пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью (ХПН) поскольку их собственные почки со своей задачей не справляются.

Сегодня количество людей с ХПН, нуждающихся в заместительной почечной терапии (ЗПТ), составляет в среднем 250 человек на 1 миллион населения. В Мордовии число подобных пациентов уже достигает порядка 100 человек. Центр гемодиализа, который открылся в Саранске, рассчитан на 240 мест. В центр смогут обращаться все жители республики - он полностью удовлетворит потребности Мордовии в данном виде высокотехнологичного лечения.

На торжественной церемонии открытия Центра гемодиализа 22 октября 2009 года в Саранске присутствовали:

Николай Иванович Меркушкин - Глава Республики Мордовия,

Вальтер Юрген Шмид - Посол ФРГ в России,

Доминик Венер - Вице-президент компании Fresenius Medical Care (Германия),

представители Министерства Здравоохранения республики Мордовия.

В новом лечебном учреждении будут работать врачи и медсестры из отделения гемодиализа Мордовской республиканской клинической больницы. Центр полностью оснащен техникой от ведущего мирового производителя диализного оборудования, немецкой компании «Фрезениус». Новейшие аппараты «Искусственная почка» серии 4008 и 5008 позволяют осуществлять полный компьютерный контроль проведения диализных процедур. Благодаря этому качество и эффективность оказания помощи всем, нуждающимся в ЗПТ, существенно возрастет.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт