Курение или секс?

Курение или секс?


 Большинство курящих не осознают, что их зависимость может привести не только к раку, сердечно-сосудистым и другим заболеваниям, но и стать причиной эректильной дисфункции и других сексуальных проблем.

 

Курение и импотенция – есть ли связь?


Согласно докладам врачей-участников ежегодной конференции по эпидемиологии и предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний Американской Сердечной Ассоциации (American Heart Association’s Conference on Cardiovascular Disease Epidemiology and Prevention), курение является одной из самых распространенных причин эректильной дисфункции (ЭД). Также доказано, что курение негативно влияет и на либидо, и на качество спермы.

 

Однако сами курящие мужчины предпочитают об этом не задумываться – согласно опросам, проведенным недавно в Великобритании антитабачной организацией ASH (Action on Smoking and Health) и Обществом по проблемам сексуальных дисфункций (Sexual Dysfunction Association), 88% курящих «понятия не имеют» о тесной причинно-следственной связи между курением и ЭД.

 

Механизм разрушения


Механизм негативного влияния курения на эрекцию исследован достаточно подробно.

Курение наносит значительный вред процессу кровообращения.

 

Во-первых, от курения уменьшается способность крови переносить кислород, поскольку вместо кислорода с гемоглобином крови связывается угарный газ сигаретного дыма.

 

Во-вторых, углеродистые частицы сигаретного дыма приводят к деформации сердечных клапанов.

 

В-третьих, и это самое главное, курение лишает сосуды эластичности и ускоряет развитие атеросклероза. В результате особенно страдает кровообращение периферийных областей тела (в том числе тазовой области и пениса), где сосуды существенно сужаются, и кровоток уменьшается. 

При этом известно, самая распространенная причина физиологической ЭД – проблемы с кровообращением. Эрекция физически зависит от притока крови к пенису, а значит, все, что затрудняет этот приток, может стать причиной ЭД.

Подсчет убытков


Точные цифры «сексуальных убытков» от курения разнятся, но не противоречат друг другу.

Например, исследование, проведенное Баптистским Медицинским Центром Университета Вейк Фореста (Wake Forest University Baptist Medical Center), говорит, что риск развития ЭД у курящих мужчин с высоким кровяным давлением в 26 раз больше, чем у остальных мужчин. Бывшие курящие, не восстановившие нормальный уровень давления, имеют в 11 раз больше шансов на развитие ЭД.

 

Также о взаимосвязи курения и ЭД неоднократно сообщали участники ежегодных конференций американской Сердечной Ассоциации по вопросам Эпидемиологии и предотвращению Сердечно-сосудистых болезней (American Heart Association's annual Conference on Cardiovascular Disease Epidemiology and Prevention). Например, в процессе одного из последних исследований врачи изучили медицинские и анкетные данные 4764 мужчин, со средним возрастом 47 лет. В результате выяснилось, что мужчины, выкуривающие более 20 сигарет ежедневно, имеют на 60% более высокий риск ЭД, чем мужчины, никогда не курившие.

В поисках выхода


Врачи в один голос утверждают, что отказ от курения способен существенно улучшить не только общее здоровье мужчины, но и его сексуальную жизнь. Общественные организации организовывают информационные кампании. Британская медицинская ассоциация, например, всерьез утверждает, что пачки с сигаретами должны предупреждать курильщиков не о раке, а об импотенции, которая для очень многих мужчин страшнее рака. При этом количество курящих практически не уменьшается. Однако, по-видимому, причина этого в том, что большинство курящих людей просто не способно самостоятельно преодолеть зависимость. Статистика утверждает, что 70% курильщиков готовы расстаться с сигаретой, но только 5% могут это сделать сами. Именно поэтому препараты для лечения никотиновой зависимости стали настолько популярны у людей, заботящихся о своем здоровье. Например, 10 000 000 пациентов в США и Европе уже применяли новые таблетки от курения, не содержащие никотина. Этот инновационный препарат фармацевтической компании Pfizer имеет уникальный двойной механизм действия: не только уменьшает синдром отмены, но и лишает курильщика удовольствия от сигарет. Препарат для лечения никотиновой зависимости дает новую надежду никотинозависимым людям.

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт