Аллергия к домашним животным: особенности диагностики и лечения

Аллергия к домашним животным — актуальная проблема современной аллергологии и клинической иммунологии: ежегодно зарубежные научные журналы публикуют 3–5 оригинальных статей, посвященных диагностике, лечению и профилактике э




Аллергия к домашним животным — актуальная проблема современной аллергологии и клинической иммунологии: ежегодно зарубежные научные журналы публикуют 3–5 оригинальных статей, посвященных диагностике, лечению и профилактике этого феномена у больных аллергическими заболеваниями. Ученые объясняют увеличение распространенности аллергии к домашним животным тремя основными причинами: значительным ростом семей, имеющих дома животных (в Европе и США таковых 30–80%); тесным контактом человека с сельским/агропромышленным хозяйством и его профессиональной деятельностью. Немаловажное значение имеет также существенный рост численности грызунов повсеместно.

В России целенаправленные научные исследования аллергии к домашним животным не проводились, лишь статья Гусаревой Е. С. и соавт. получила широкую огласку в зарубежной литературе [1]. Авторы первыми сообщили в международном научном журнале данные об аллергической сенсибилизации у больных бронхиальной астмой (БА), проживающих в Сибири (Томск и Тюмень): оказалось, что большинство из них — 57,3% — имели сенсибилизацию к большому аллергену кошки; другими важными аллергенами были клещи домашней пыли и аллергены собаки (30%). В недавнем совместном исследовании финских и российских ученых установлено, что в России (г. Светогорск) риск развития атопической БА у школьников в возрасте 7–16 лет был достоверно связан с наличием дома кошек и контактом с ними в постнатальном и раннем возрасте, тогда как в Финляндии (г. Иматра) дети чаще контактировали с собакой и в развитии БА этот фактор носил превентивный характер [2]. Тем не менее, по заключению исследователей, постоянная экспозиция аллергенов домашних животных уже с раннего возраста повышает риск возникновения БА.

Верна ли предполагаемая цепочка: «экспозиция аллергена ® сенсибилизация ® атопия ® аллергическое заболевание»? Анализ многочисленных литературных данных показывает, что это не всегда так.

Ученые обращают внимание на необходимость правильного методологического подхода в изучении таких аспектов аллергии к домашним животным, как влияние уровня и длительности экспозиции аллергенов животных (в том числе in utero) на здоровье человека/исход заболевания, наследственную предрасположенность. Не менее важен вопрос о соотношении экспозиции аллергенов животных и развитии специфической сенсибилизации; следует также учитывать уровень аллергенов в общественных местах и домах, где нет, например, кошек, но может находиться достаточное количество их аллергенных протеинов, способных вызвать клинические симптомы у сенсибилизированных лиц. Наконец, вопросы выявления и подтверждения аллергии к домашним животным требуют уточнений. Ведь известно, что диагноз любого аллергического заболевания высоковероятен при доказанной связи анамнеза, наличия симптомов, когда имеет место экспозиция аллергенов, и положительных аллергопроб (in vivo и/или in vitro). Понятно, что врач должен иметь высокочувствительные тесты, а в случае подтверждения диагноза — возможность назначения больному эффективной терапии.

Приведем вкратце некоторые особенности эпидемиологии, терапии и профилактики аллергии к домашним животным по собственным и зарубежным данным. Напомним, что следует разграничить такие понятия, как эффект ранней/поздней или постоянной/нерегулярной экспозиции аллергенов, влияние экспозиции аллергенов на сенсибилизацию, сенсибилизацию как риск развития аллергических заболеваний и т. п. Однако мы не ставим своей целью в данной статье провести углубленный обзор по вышеперечисленным вопросам.

Клиника аллергии к домашним животным

Как известно, симптомы аллергии могут появиться уже через 5 мин после контакта с домашним животным, как правило, они со временем нарастают и достигают максимума через 3 ч. Реакции гиперчувствительности по немедленному и замедленному типу протекают у сенсибилизированных лиц в виде таких клинических проявлений, как аллергический конъюнктивит, аллергический ринит, риноконъюнктивальный синдром; со стороны кожи — уртикария (крапивница) на месте контакта с животным, зуд, гиперемия кожи. У сенсибилизированных лиц с БА, как правило, ингалирование аллергенов животных уже через 20–30 мин может вызвать кашель, одышку, бронхоспазм; иногда реакция гиперчувствительности протекает по замедленному типу — снижение бронхиальной проходимости начинается у больных через 3–4 ч. Редко (в 2% случаев) астматические симптомы наблюдаются без сочетания с назальными.

Появление клинических симптомов аллергии не всегда связано с прямым контактом с домашним животным и линейно не зависит от концентрации аллергенов: в частности, одежда владельцев кошек является средством переноса основного аллергена (Fel d 1) в среду, где нет кошек. Даже в таком случае может развиться приступ БА у сенсибилизированных людей. Пассивный перенос аллергенов кошки возможен также через волосы и обувь владельцев кошек. Аллергены кошек находят в самолетах, автобусах, в школах и детских садах. Есть мнение, что играет роль пол, количество и вид кошек.

Что является аллергеном?

Самыми мощными аллергенами являются аллергены кошек. На сегодняшний день описано более 12 аллергенов кошек. Так называемый большой аллерген — белок Fel d 1 м — обнаружен на шкуре и эпителии кожи, а также в секрете сальных желез, моче, но не в слюне кошек. Более 80% больных с аллергией на кошек имеют IgE-антитела именно к этому гликопротеину. Благодаря маленьким размерам частиц (3–4 микрона), Fel d 1 легко переносится по воздуху и при попадании в дыхательные пути вызывает появление кашля/сухих хрипов у сенсибилизированных лиц. У котов содержание Fel d 1 выше, чем у кошек или кастрированных котов. Около 25% людей с аллергией на кошек чувствительны также к альбумину кошек — Fel d 2, который содержится в их сыворотке, перхоти и слюне; 12% — сенсибилизированы к моче.

У людей с IgE-cенсибилизацией к Fel d 1 встречается перекрестная аллергия на другие виды животных (сибирский тигр, лев, ягуар, леопард), а также собаку и лошадь. Описан синдром «кошка–свинина», возможно, опосредованный перекрестной реакцией между сывороточными альбуминами этих животных. Известны также случаи анафилаксии, индуцированной физической нагрузкой после приема свинины или говядины.

Основные аллергены собак — Can f 1 и Can f 2 — выделены из собачьей перхоти и шерсти. Перхоть животных — это не только шерсть, но и сложный комплекс других аллергенов. Так, для диагностики аллергии к собаке важно определить три аллергена: перхоть, эпителий и сывороточный альбумин. Эпителий животных с диагностической целью получают путем соскабливания эпителиального слоя кожи.

Распространенность аллергии к домашним животным

Наиболее часто из домашних животных аллергию вызывают кошки, собаки, описаны случаи тяжелых аллергических реакций после контакта с более редкими животными.

В общей популяции ~15% жителей Швеции в возрасте 20–45 лет страдают аллергией к кошкам, и у большинства из них экспозиция аллергенов кошки вызывает клинические симптомы БА. В Турции, Пакистане и на Кипре, где традиционно мало семей содержат дома кошек, также отмечено повышение численности больных с аллергией на домашних животных.

В 2007 г. нами было установлено, что ~30% школьников г. Москвы (возраст 7–18 лет) имели позитивный аллергологический анамнез; в том числе 6,6% указали на симптомы аллергического ринита, причем более половины из них реагировали появлением/усилением симптомов аллергии после контакта с домашними животными (в основном, с кошками) [3].

Среди больных аллергическим ринитом и БА сообщается о чрезвычайно высокой распространенности сенсибилизации к эпидермальным аллергенам: по данным различных зарубежных авторов таковых более 60–70% [4].

По данным Гусейновой Э. А. из 130 больных респираторной аллергией (БА, аллергический ринит), проживающих в г. Коломне, у 46,7% детей и 42,8% взрослых выявлена сенсибилизация к эпидермальным аллергенам (кошка). Нами также выявлена высокая заболеваемость аллергией к домашним животным среди детей с БА г. Москвы. В частности, различные клинические проявления аллергии после контакта с кошкой и/или собакой имели 84% детей в возрасте 4–18 лет, страдающих БА (табл. 1). Следует заметить, что в 14 семьях (20,6%) родители продолжали содержать дома животных (в 12 кошку, в 2 — собаку), несмотря на аллергию к ним у детей с диагнозами БА и/или аллергический ринит.

У 26 детей с БА мы изучили наследственную отягощенность аллергией к домашним животным (мать, отец, другие члены семьи) и выявили такую связь в 50% случаев, главным образом, по отцовской линии (табл. 2).

Особенности диагностики аллергии к домашним животным

Для диагностики аллергии к домашним животным используют кожные прик-тесты (тест уколом, за рубежом) или скарификационные (в России). В качестве стандартного аллергена для постановки кожных проб в России используют аллерген шерсти кошек. Согласно инструкции, эпидермальный аллерген из шерсти кошки представляет собой водно-солевой раствор белково-полисахаридных комплексов, выделенных из шерсти и перхоти животного. Заметим, что за рубежом с этой целью в основном используют экстракт из «эпителия кошки» (собаки), а также перхоти этих животных.

Считается, что при диаметре папулы 6 мм на эпителий кошки с высокой долей вероятностью у больного можно диагностировать аллергию к кошке [5]. Обычно нет надобности ставить пробы внутрикожно.

Важную диагностическую ценность представляет определение специфических IgE-антител к аллергенам животных, особенно во всех тех случаях, когда имеются противопоказания для постановки кожных проб. Доказано, что эти тесты практически сопоставимы, в частности, в 100–94% случаев при сравнении тест-системы PharmaciaCAPsystem и кожных проб эпителием кошки [6].

Другие тесты (назальный/бронхопровокационный тест эпителием кошки или тесты с использованием определенных условий (environmental exposure chamber)) имеют научный интерес и ставят своей целью изучение патогенеза заболеваний, а также оценки эффективности проводимой терапии.

В табл. 3 приведена сравнительная характеристика распространенности сенсибилизации к аллергенам кошки по данным кожных проб с использованием аллергена из шерсти и эпителия кошки (Allergopharma) параллельно у детей с БА и аллергическим ринитом.

Как видно из представленного материала, диагностическая значимость аллергена из эпителия кошки существенно выше, чем у аллергена шерсти кошки (в частности, позитивные результаты получены у 55% больных БА, тогда как сенсибилизация к шерсти кошки выявлена лишь у 11% из них). Этот факт следует учесть при диагностике сенсибилизации к кошке у больных. Корреляционный ранговый анализ (Спирмен, Кендалл, метод гамма-корреляции) не выявил корреляционную связь между этими двумя диагностическими тестами (р = 0,262; р = 0,153, р = 0,153).

Как возможно эффективное лечение аллергии к домашним животным?

Есть доказательства, что сенсибилизация может развиться в ответ на экспозицию даже низкого уровня аллергенов. Для уменьшения риска развития аллергического заболевания больному рекомендуют исключить/уменьшить контакт с аллергеном (прямой, пассивный).

Всех больных с аллергией на домашних животных следует отнести к группе риска по развитию тяжелой аллергической реакции (описаны летальные случаи от приступов БА после возобновления контакта с домашними животными). Как считают зарубежные ученые, лучшая рекомендация для всех больных с подобной аллергией — абсолютное по возможности исключение контакта с животными.

В Германии недавно было проведено исследование, в котором наличие/отсутствие дома животных ученые напрямую связали с уровнем образования родителей больных детей.

Физические методы, направленные на снижение содержания аллергенов животных в воздухе, абсолютно не оправданы: установлено, что после мытья кошек уже через 24 ч уровень Fel d 1 возвращается к исходному [7].

Недавно в России был зарегистрирован уникальный препарат для лечения и профилактики аллергического ринита — Назаваль. Это микродисперсный порошок на основе целлюлозы, который после распыления образует на слизистой носа прозрачный гелеобразный защитый слой, выстилающий носовую полость. Тем самым создается естественный барьер от проникновения аэроаллергенов (пыльцевых, эпидермальных аллергенов животных и птиц, грибковых, аллергенов насекомых и тараканов, химических веществ, бактерий и вирусов) и поллютантов в организм. Исследования показали, что Назаваль — эффективное и безопасное средство профилактики и лечения аллергического ринита у взрослых, детей и беременных женщин [8]. Больным с аллергией на домашних животных препарат следует назначить перед предполагаемым контактом, а также с профилактической и лечебной целью по 1 инстилляции 3 раза в день длительно. Учитывая тот факт, что арсенал топических средств для лечения аллергического ринита включает лишь практически широкий спектр гормонов, Назаваль может представлять важную альтернативу этим препаратам по безопасности.

В лечении аллергии к домашним животным используют все антиаллергические лекарственные средства, включая антигистаминные препараты, а также антагонисты лейкотриеновых рецепторов. За рубежом уже больше десятилетия с успехом применяют аллерговакцинацию эпителием кошки (реже аллергеном собаки) [9]. В международном согласительном документе по специфической иммунотерапии эффективность лечения аллергеном кошки оценена по критериям доказательной медицины как уровень 1а [10]. В последнее время появились сообщения по оценке эффективности и безопасности аллерговакцинации рекомбинантным аллергеном кошки.

Заключение

Клиническая практика показывает: врачи (и сами пациенты) недооценивают значимость сенсибилизации к аллергенам животных, а меры по профилактике экспозиции их аллергенов применяют в недостаточной мере. Кроме того, для правильной интерпретации результатов диагностики необходимо использовать более информативные тесты и методы. Терапия таких больных также требует коррекции с учетом достижений современной аллергологии и клинической иммунологии.

Литература

  1. Gusareva E. S., Bragina E. J., Deeva E. V. et al. Cat is a major allergen in patients with asthma from west Siberia, Russia // Allergy. 2006, Apr; 61 (4): 509–510.
  2. Hugg T. T., Jaakkola M. S., Ruotsalainen R. et al. Exposure to animals and the risk of allergic asthma: a population-based cross-sectional study in Finnish and Russian children // Environ Health. 2008, Jun 6; 7: 28.
  3. Мачарадзе Д. Ш., Сепиашвили Р. И. Пилотный скрининг аллергических заболеваний при диспансеризации школьников Москвы // Аллергология и иммунология, 2007, т. 8. с. 187–190.
  4. Fernandez C., Cardenas R., Martin D. Analysis of skin testing and serum-specific immunoglobulin E to predict airway reactivity to cat allergens // Clin Exp Allergy. 2007, Mar; 37 (3): 391–399.
  5. Zarei M., Remer C. F., Kaplan M. S. Optimal skin prick wheal size for diagnosis of cat allergy // Ann Allergy Asthma Immunol. 2004, Jun; 92 (6): 604–610.
  6. Ricci G., Capelli M., Miniero R. et al. A comparison of different allergometric tests, skin prick test, Pharmacia UniCAP and ADVIA Centaur, for diagnosis of allergic diseases in children // Allergy. 2003, Jan; 58 (1): 38–45.
  7. Nageotte Ch., Park M., Havstad S. et al. Duration of airborne Fel d 1 reduction after cat washing // J Allergy Clin Immunol. 2006; 118: 521–522.
  8. Cидоренко И. В., Захаржевская Т. В., Трескунов В. К. и др. Новый способ лечения и профилактики аллергического ринита // РАЖ, 2009, № 4, 82–89.
  9. Larche M. Peptide immunotherapy for allergic diseases // Allergy. 2007; 62: 325–331.
  10. Bousquet J., Alvarez-Guesta E. et al. Standards for practical allergen-specific immunotherapy // Allergy. 2006; 61 (Suppl. 82): 1.

Ключевые слова: аллергия к домашним животным, бронхиальная астма, атопия, синдром «кошка-свинина», перхоть животных, аллергены кошки, аллерговакцинация.


Д. Ш. Мачарадзе*, доктор медицинских наук, профессор
В. Д. Беридзе**
* РУДН, Москва
** Республиканский центр охраны материнства и детства, Батуми


Клинические симптомы аллергии к домашним животным у детей с БА (п = 68, г. Москва, 2008–2009 гг.)

Наличие аллергии к домашним животным по наследству у детей с БА (п = 26)

Распределение больных БА и аллергическим ринитом по данным кожных проб на «шерсть кошки» и «эпителий кошки»


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт