Случай сочетания красного плоского лишая, универсального витилиго и патологии желудочно-кишечного тракта

Описано клиническое наблюдение красного плоского лишая (КПЛ) и универсального витилиго у пациента с сочетанным поражением желудочно-кишечного тракта. Данный случай представляет интерес для клиницистов в связи с редким сочетанием КПЛ с витилиго. Учитывая в




А case of combination of lichen planus, universal vitiligo and pathology of gastrointestinal tract E. N. Efanova, Yu. E. Rusak, E. A. Vasilieva, N. V. Nelidova

Clinical observation of lichen planus and universal vitiligo in a patient with a combined lesion of the gastrointestinal tract is described. This case is of interest to clinicians in connection with a rare combination of lichen planus with vitiligo. Considering the leading role of autoimmune theory today, both in the genesis of lichen planus and vitiligo, it is theoretically possible to suggest a single pathogenetic mechanism for the development of these dermatoses. Perhaps the pathology of the gastrointestinal tract in this patient was a factor contributing to the development of lichen planus.

Красный плоский лишай (КПЛ) — хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых оболочек неизвестной этиологии.

Точная распространенность КПЛ не известна, но общая частота встречаемости в популяции составляет не менее 1%. Заболеваемость КПЛ в Российской Федерации среди лиц в возрасте 18 лет и старше в 2014 г. составила 12,7 случая на 100 000. Наиболее часто КПЛ встречается у людей в возрасте от 30 до 60 лет [1, 2].

В настоящее время КПЛ рассматривается как аутоиммунное заболевание, при котором экспрессия неидентифицированного до настоящего времени антигена кератиноцитами базального слоя приводит к активации и миграции в кожу Т-лимфоцитов с формированием иммунного ответа и воспалительной реакции. Факторами риска развития КПЛ являются заболевания печени, хотя его специфическими маркерами они не являются. При поражении слизистой оболочки ротовой полости КПЛ нередко сочетается с хроническим активным гепатитом С. Неоднократно обсуждалась роль инфекционных агентов в возникновении КПЛ [2, 3]. Имеются сообщения об ассоциации КПЛ с простым герпесом 2-го типа, вирусом папилломы человека, амебиазом, хроническими воспалительными заболеваниями мочевого пузыря. Также общеизвестно патогенетическое значение нарушений функций пищеварительного тракта, диабета, гипертонической болезни при КПЛ [2, 3]. Встречаются сочетания эрозивно-язвенной формы КПЛ с гипертонической болезнью и сахарным диабетом (синдром Гриншпана). КПЛ может сочетаться с рядом других заболеваний, в том числе с различными дерматозами. Описаны наблюдения КПЛ у пациентов с псориазом и склеродермией [4, 5]. Сочетание поражения волосистой части головы КПЛ и красной волчанки получило название overlapp-синдрома. Выпадение волос и атрофические поражения кожи головы рубцового характера при КПЛ выделили в синдром Литтла–Лассюэра [2, 3, 5–7].

Типичная форма КПЛ характеризуется плоскими папулами диаметром 2–5 мм с полигональными очертаниями, с вдавлением в центре, розовато-красного цвета с характерным фиолетовым или сиреневатым оттенком и восковидным блеском, более отчетливым при боковом освещении. После смазывания маслом можно обнаружить сетевидный рисунок (симптом сетки Уикхема).

Выделяют шесть форм поражения слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ при КПЛ: типичная, гиперкератотическая, экссудативно-гиперемическая, эрозивно-язвенная, буллезная, атипичная [1, 2, 7].

В биоптате кожи при КПЛ отмечают гиперкератоз с неравномерным гранулезом, акантозом, вакуольную дистрофию клеток базального слоя эпидермиса, диффузный полосовидный инфильтрат в верхнем отделе дермы. Видны расширенные сосуды и периваскулярные инфильтраты, состоящие преимущественно из лимфоцитов. На границе между эпидермисом и дермой локализуются тельца Сиватта (коллоидные тельца) — переродившиеся кератиноциты [1, 2].

Принципы лечения в Российской Федерации отражены в клинических рекомендациях Российского общества дерматовенерологов и косметологов (редакция 2015 г.). Они включают в себя наружную терапию топическими глюкокортикостероидами, антималярийные препараты, которые используются в качестве системной терапии и могут назначаться с глюкокортикостероидными препаратами. Для купирования зуда назначают один из антигистаминных препаратов первого поколения [1].

При незначительной инфильтрации очагов поражения назначается узкополосная средневолновая фототерапия с длиной волны 311 нм. Пациентам с более выраженной инфильтрацией в очагах поражения показана ПУВА-терапия с пероральным или наружным применением фотосенсибилизатора. В случае неэффективности топических глюкокортикостероидных препаратов назначают ретиноиды для наружного применения [1].

Клиническое наблюдение

Пациент К., 1977 г. рождения, при обращении к дерматовенерологу предъявлял жалобы на высыпания на слизистой полости рта, коже лица, верхних конечностей, туловища, нижних конечностей, сопровождавшиеся выраженным зудом, не связанным со временем суток.

История заболевания: считает себя больным с сентября 2017 г., когда впервые появились высыпания на коже предплечий. Начало заболевания связывает с психоэмоциональным стрессом. Обращался к дерматовенерологу по месту жительства, получал амбулаторное лечение с диагнозом «аллергический контактный дерматит». В связи с отсутствием эффекта от терапии и распространением высыпаний направлен в КВД г. Сургута.

История жизни: уроженец Белгородской области, на Севере с 2002 г. Туберкулез, вирусные гепатиты, глистные инвазии, венерические заболевания в прошлом отрицает. Около 10 лет страдает хроническим гастритом, панкреатитом, проктитом, хроническим геморроем 1-й ст. Наблюдается у терапевта по месту проживания. С детского возраста отмечает витилиго. Ранее «пытался лечить разными способами», но, несмотря на прилагаемые усилия, заболевание неуклонно прогрессировало. Последние несколько лет ничего не предпринимал в отношении витилиго. Операции, травмы в прошлом отрицает. Аллергологический анамнез спокоен. Наследственность не отягощена.

Общее состояние: удовлетворительное, положение активное, телосложение правильное, конституция нормостеническая, питание удовлетворительное. Движения в суставах не затруднены, отеков нет. Дыхание через нос свободное. Число дыхательных движений 16 в минуту. Дыхание в легких везикулярное, хрипы при аускультации не выслушиваются. Область сердца визуально не изменена. Тоны сердца ясные, ритм правильный, число сердечных сокращений 76 в минуту, пульс 76 в минуту, артериальное давление 120/80 мм рт. ст. Язык влажный, чистый. Живот обычной формы, не вздут, мягкий, безболезненный. Печень из-под края реберной дуги не выступает. Стул нерегулярный, оформленный.

Патологический кожный процесс носит распространенный характер, локализован на слизистой полости рта, коже волосистой части головы, лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. Представлен на слизистой оболочке щек в виде белых «прожилок» и бляшек сетчатой формы, образующих кружевной рисунок. На коже сгибательной поверхности предплечий с переходом на кожу тыльной и ладонной поверхности кистей, боковых поверхностей туловища, нижней трети голеней с переходом на кожу тыльных, боковых и подошвенных поверхностей стоп визуализируются множественные, плоские милиарные и лентикулярные папулы полигональной формы, не склонные к слиянию, красно-фиолетового цвета, с гладкой поверхностью, блеском при боковом освещении. На поверхности отдельных элементов отмечается «пупковидное» вдавление. Дерматоскопически определяется сетка Уикхема. Также по всей площади кожного покрова локализуются сливные очаги полной депигментации кожи. Лишь в области лица (лоб, нос, щеки), подмышечные впадин, спины сохранились участки пигментированной кожи физиологической окраски, с четкими границами, неправильной формы. На волосистой части головы в лобной и затылочной областях видны участки депигментированных волос до 1,0 см (рис. 1–5). Периферические лимфатические узлы не увеличены. Ногтевые пластины кистей и стоп интактны. Дермографизм красный. Других высыпаний нет.

Высыпания на коже туловища у пациента с красным плоским лишаем и витилиго

Высыпания на коже спины у пациента с красным плоским лишаем и витилиго

При обследовании в общеклинических анализах крови и мочи значимых патологических изменений не выявлено. При обследовании на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С получены отрицательные результаты.

На основании жалоб, анамнеза, характерных клинических проявлений, дополнительных лабораторных исследований, консультации терапевта выставлен клинический диагноз:

«Основной: L43.8 Красный плоский лишай, распространенная форма, с поражением слизистой оболочки полости рта, ладонной поверхности кистей, стоп. Впервые выявленный.

Сопутствующий: L80.0 Витилиго, универсальная форма. К29.6 Хронический гастрит, с наличием эрозий в антральном отделе желудка, неполная ремиссия. К52.3 Проктит. К86.1 Хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью, неполная ремиссия. К60.0 Хроническая задняя анальная трещина».

Получал лечение: раствор клемастина гидрофумарат 0,1% 2,0 внутримышечно № 10 1 раз в день 10 дней, таблетки хлорохин 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, затем 2 дня перерыв, 3 курса, раствор Винилина на высыпания на слизистой полости рта 3 раза в день, эмульсия гидрокортизона 17-бутират 2 раза в день на высыпания на коже верхних, нижних конечностей, туловища 10 дней.

После проведенного лечения пациент выписан с улучшением. Рекомендации даны в выписке: наблюдение у терапевта, гастроэнтеролога, дерматовенеролога; вести здоровый образ жизни; соблюдать правила личной гигиены; избегать травматизации кожи, инсоляции, контакта с раздражительными веществами, стрессовых ситуаций, соблюдать режим труда и отдыха.

Заключение

Описанное клиническое наблюдение представляет интерес для клиницистов в связи с редким сочетанием КПЛ с витилиго. В доступных литературных источниках подобных случаев не описано. Учитывая ведущую роль аутоиммунной теории как в генезе КПЛ, так и витилиго, теоретически можно предположить единый патогенетический механизм развития патологии кожи. Возможно, патология желудочно-кишечного тракта у данного пациента явилась фактором, способствовавшим развитию КПЛ. Сложности представляет терапия таких пациентов, так как показанные и эффективные при КПЛ методы физиотерапевтического воздействия с осторожностью назначаются больным витилиго.

Литература

  1. Федеральные клинические рекомендации. Дерматовенерология 2015: Болезни кожи. Инфекции, передаваемые половым путем. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Деловой экспресс, 2016. 768 с.
  2. Дерматология Фицпатрика в клинической практике. М: БИНОМ, 2013. Т. 1, с. 264–277, 673–680.
  3. Хебиф Т. П. Клиническая дерматология. Акнеподобные и папулосквамозные дерматозы. М.: МЕДпресс-информ, 2014. 244 с.
  4. Суворов А. П., Черняева О. В. Сочетание склеродермии и красного плоского лишая у одной больной // Российский журнал кожных и венерических болезней. 2002. № 4. С. 56–57.
  5. Ефанова Е. Н., Васильева Е. А., Русак М. Ю. Сочетание красного плоского лишая, склероатрофического лихена и бляшечной склеродермии у пациентки с аутоиммунным тиреоидитом // Здоровье и образование в XXI веке. 2017. Т. 19, № 7. С. 29–31.
  6. Филимонкова Н. Н., Летаева О. В. Патогенетические аспекты развития тяжелых форм красного плоского лишая и методы терапии // Лечащий Врач. 2013. № 10.
  7. Васильева Е. А., Ефанова Е. Н., Русак Ю. Э., Улитина И. В. Атипичные формы красного плоского лишая: клиническое наблюдение // Лечащий Врач. 2017. № 2. С. 86–88.

Е. Н. Ефанова1, кандидат медицинских наук
Ю. Э. Русак, доктор медицинских наук, профессор
Е. А. Васильева
Н. В. Нелидова,
кандидат медицинских наук

БУ ВО ХМАО-Югры СурГУ, Сургут

1 Контактная информация: el.efanova2011@yandex.ru

 

Случай сочетания красного плоского лишая, универсального витилиго и патологии желудочно-кишечного тракта/ Е. Н. Ефанова, Ю. Э. Русак, Е. А. Васильева, Н. В. Нелидова
Для цитирования:  Лечащий врач № 2/2019; Номера страниц в выпуске: 74-76
Теги: дерматоз, патология желудочно-кишечного тракта, аутоиммунное заболевание


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт