Слово редактора

Обращение главного редактора - февраль 2011 года.




Уважаемые читатели журнала «Лечащий Врач»!

Слово редактораПеред вами новый номер журнала с ведущей темой «Гастроэнтерология». Не скрою, очень приятно, что в подготовке этого выпуска приняли участие авторы из разных регионов России, а это значит, что в нашем журнале есть возможность изложить свою точку зрения представителям любой школы. Так, по вопросу ведения больных с желчнокаменной болезнью свое мнение высказали: д.м.н., проф. С. Н. Мехтиев (Санкт-Петербург) и к.м.н., доцент Е. В. Вовк (Москва). Хотела бы обратить ваше внимание, что оптимальный результат в лечении больных с желчнокаменной болезнью достигается только при комплайнсе между хирургами и терапевтами.

Очень интересный материал мы получили от д.м.н., проф. М. А. Ливзан (Омск), приведено клиническое наблюдение пациентки с гастропарезом и дисплазией соединительной ткани. Как известно, в Омске на кафедре внутренних болезней и семейной медицины под руководством д.м.н., проф. Г. И. Нечаевой накоплен уникальный опыт ведения больных с такой тяжелой патологией, как дисплазия соединительной ткани. Кстати, 2 и 3 июня 2011 года в г. Омске состоится VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани».

Интересна и актуальна статья «Лекарственно-индуцированные поражения печени. Диагностика и лечение» д.м.н., проф. Э. П. Яковенко (Москва). Эмилия Прохоровна — блестящий оратор, ее выступления на конгрессах пульзуются неизменной популярностью у врачей. Если лекцию читает Эмилия Прохоровн — зал будет заполнен до отказа. Мне кажется, что такая любовь аудитории не случайна. Врачи, слушая ее доклад, находят ответы на самые сложные вопросы, возникающие при лечении больного. У читателей журнала «Лечащий Врач» есть прекрасная возможность не конспектировать доклад, а читать и наслаждаться прекрасно изложенным материалом. Уверена, что эти знания пригодятся им в работе.

Уважаемые коллеги! В феврале состоится очень значимое событие— XVII Съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», который традиционно проходит в ЦМТ. Разумеется, журнал «Лечащий Врач» будет работать на этом съезде. Мы будем рады видеть вас у нашего стенда, до встречи!

С уважением и наилучшими пожеланиями, главный редактор и руководитель проекта «Лечащий Врач»,

Ирина Брониславовна Ахметова


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт