Эффективность энтеросорбции в коррекции синдрома эндотоксинемии при атопическом дерматите у детей

Непрерывный рост частоты атопического дерматита у детей, нарастание тяжелых форм, приводящих к инвалидизации, резистентность к терапии требуют поиска новых патогенетических механизмов в формировании данной патологии.




Непрерывный рост частоты атопического дерматита у детей, нарастание тяжелых форм, приводящих к инвалидизации, резистентность к терапии требуют поиска новых патогенетических механизмов в формировании данной патологии. В качестве важного фактора, индуцирующего развитие различных патогенетических процессов, в том числе и неинфекционных, является эндотоксин грамотрицательных бактерий [1, 2].

В условиях патологической эндотоксинемии развивается клеточная гипоксия, нарушаются метаболические процессы, активизируется симпатическая нервная деятельность, система комплемента, приводящая к лизису лейкоцитов и агрегации тромбоцитов с выходом биологически активных веществ (кинины, гистамин, серотонин), что вызывает «медиаторный хаос» [3, 4]. Эндотоксиновая агрессия квалифицируется как универсальный механизм, участвующий в патогенезе большинства заболеваний инфекционного и неинфекционного генеза. Роль эндотоксиновой агрессии в развитии различной патологии зависит от предрасположенности к заболеванию и индивидуальных свойств инфекционного агента [5]. Все вышеизложенное позволило нам предположить возможное наличие системной эндотоксинемии при атопическом дерматите у детей.

Цель исследования — определить показатели плазменного эндотоксина у детей с атопическим дерматитом для оптимизации методов терапии с использованием энтеросорбентов.

Под наблюдением находилось 30 детей с атопическим дерматитом в возрасте от 10 до 17 лет, которые составили основную группу. Мальчики составили 43%, девочки — 57%, дети в возрасте от 10 до 12 лет — 50%, от 13 до 17 лет — 50%. Детей с эритематозно-сквамозной формой с лихенификацией было 40%, с лихеноидной формой атопического дерматита — 60%. Активность кожного процесса II степени была у 40%, активность III степени — у 60% детей. Среднетяжелое течение заболевания отмечалось у 67%, тяжелое — у 33% больных. У 67% пациентов отмечалось повышение общего IgE в сыворотке крови.

Контрольную группу составили 20 практически здоровых детей. Из них мальчиков — 40%, девочек — 60%, детей в возрасте от 10 до 12 лет — 50%, от 13 до 17 лет — 50%.

Эндотоксин определялся по методу Levin J., Bang F. B. LAL-тестом (Limulus Amebocyte Lysate). Результаты выражались в международных единицах (МЕ).

Выявлено, что у детей, обследованных в период обострения атопического дерматита, концентрация плазменного эндотоксина составила 0,140 ± 0,071 МЕ, тогда как в контрольной группе его значения составили 0,0024 ± 0,001 МЕ (р < 0,001). В период ремиссии показатели плазменного эндотоксина уменьшились до 0,0178 ± 0,0138 МЕ (р < 0,05), при этом уровень эндотоксина превышал данные в контрольной группе (р < 0,001). Уровень плазменного эндотоксина у детей с атопическим дерматитом в зависимости от половой структуры и возраста представлен в таблице.

При тяжелом течении атопического дерматита показатели эндотоксина составили 0,168 ± 0,079 МЕ и значительно превышали показатели при среднетяжелом течении — 0,076 ± 0,023 МЕ (р < 0,05). У детей с эритематозно-сквамозной формой с лихенификацией и лихеноидной формой атопического дерматита показатели эндотоксина почти не отличались и составили 0,123 ± 0,118 МЕ и 0,124 ± 0,077 МЕ соответственно. У детей со II степенью активности кожного процесса концентрация эндотоксина была достоверно выше (0,143 ± 0,092 МЕ), чем при III степени (0,112 ± 0,061 МЕ), р < 0,05.

Таким образом, при обострении атопического дерматита содержание плазменного эндотоксина превышало контрольные показатели почти в 60 раз (р < 0,001), снизившись в 8 раз в период ремиссии (р < 0,05), однако его показатели не достигли значений контрольной группы (р < 0,001). Определяемое содержание эндотоксина у здоровых детей свидетельствует о наличии физиологической эндотоксинемии.

Наличие системной эндотоксинемии является показанием для проведения энтеросорбции [6] и включения в состав комплексной противоаллергической терапии атопического дерматита препаратов, оказывающих сорбционное, детоксикационное и цитопротекторное действие, а также благоприятно влияющих на микрофлору кишечника. Таким лекарственным средством с комплексным механизмом действия является препарат Энтеросгель. Энтеросгель является селективным сорбентом нового поколения с высокой сорбционной способностью, обладающим цитопротекторным действием на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, а также благоприятно влияющим на микрофлору толстого кишечника.

Для оценки эффективности энтеросорбции препаратом Энтеросгель пациенты были разделены на две группы. В основную группу вошли 16 детей с атопическим дерматитом, получающих в составе комплексной противоаллергической терапии препарат Энтеросгель в течение 2 недель в возрастной дозировке: дети до 5 лет — по 1 чайной ложке 3 раза в день (15 г), от 5 до 14 лет — по 1 десертной ложке 3 раза в день (30 г), старше 14 лет — по 1 столовой ложке 3 раза в день (60 г). В группу сравнения вошли 14 детей, получавших традиционную противоаллергическую терапию без препарата Энтеросгель. Традиционная терапия между сравниваемыми группами не различалась и включала в себя гипоаллергенную диету, антигистаминные препараты, наружную противовоспалительную терапию и лечебно-косметический уход за кожей.

Выявлено, что в основной группе детей общий терапевтический эффект составил 87,5%. Из них у 62,5% пациентов отмечалось клиническое выздоровление. У 25% имело место значительное улучшение со стороны кожного процесса. Это проявилось выраженной динамикой со стороны кожного процесса, снижением индекса SCORAD более чем в 2,5 раза, а также снижением интенсивности зуда, восстановлением ночного сна. Отсутствие эффекта отмечалось у 12,5% больных. На фоне проводимой терапии отмечалось сокращение периода обострения, а полное купирование морфологических элементов на коже и достижение клинической ремиссии заболевания наблюдалось в среднем на 12 день от начала терапии. Индекс SCORAD снизился в среднем по группе в 5 раз — с 50 до 10 баллов.

Среди пациентов группы сравнения общий терапевтический эффект составил 64,3%. Из них у 42,9% пациентов отмечалось клиническое выздоровление. У 21,4% имело место значительное улучшение со стороны кожного процесса. Отсутствие эффекта отмечалось у 35,7% больных. На фоне проводимой терапии индекс SCORAD снизился в среднем в 3,3 раза — с 50 до 15 баллов. Достижение клинической ремиссии заболевания наблюдалось на 20 день от начала терапии.

На фоне проводимой терапии отмечалось снижение уровня плазменного эндотоксина в основной группе в 12 раз — с 0,142 ЕU до 0,012 ЕU, тогда как в группе сравнения только в 6 раз — с 0,139 ЕU до 0,023 ЕU, р < 0,05.

Таким образом, у детей с атопическим дерматитом установлено наличие системной эндотоксинемии. Причем содержание плазменного эндотоксина в период обострения атопического дерматита превышает показатели в контрольной группе, снижается в период ремиссии, но не достигает показателей физиологической эндотоксинемии. Наличие синдрома системной эндотоксинемии является показанием для проведения энтеросорбции. Назначение препарата комплексного действия Энтеросгель в составе традиционной противоаллергической терапии приводит к сокращению периода обострения в 1,7 раза (с 20 до 12 дней), снижению индекса SCORAD в 5 раз на фоне снижения уровня плазменного эндотоксина.

Литература

  1. Yakovlev M. Elements of Endotoxin Theory of Human Physiology and Pathology: «Sistemic Endotoxinemia», «Endotoxin Agression» and «Endotoxin Insuficancy» // J. of Endotoxin Research. 2000; 2: Р. 120.
  2. Аниховская И. А., Опарина О. Н., Яковлева М. М. и др. Кишечный эндотоксин как универсальный фактор адаптации и патогенеза общего адаптационного синдрома // Физиология человека. 2006; 2: 87–91.
  3. Вышегуров Я. Х, Аниховская И. А., Батманов Ю. Е. и др. Кишечный эндотоксин в патогенезе воспалительной патологии глаза и антиэндотоксиновая составляющая ее лечения // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 2007; 1: 12–14.
  4. Таболин В. А., Лазарева С. И., Яковлев М. Ю. Антифосфолипидный синдром: важная роль эндотоксиновой агрессии // Педиатрия. 2001; 5: 80–84.
  5. Яковлев М. Ю. Элементы эндотоксиновой теории физиологии и патологии человека // Физиология человека. 2003; 3: 154–164.
  6. Чернихова Е. А., Аниховская И. А., Гатауллин Ю. К. и др. Энтеросорбция как важное средство устранения хронической эндотоксиновой агрессии // Физиология человека. 2007; 3: 135–136.

Б. А. Шамов, доктор медицинских наук, профессор
Т. Г. Маланичева, доктор медицинских наук, профессор

Казанский ГМУ, Казань

Контакная информация об авторах для переписки: tgmal@mail.ru


Показатели плазменного эндотоксина (МЕ) у детей с атопическим дерматитом в зависимости от периода заболевания, пола и возраста


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт