Колонка редактора

Журнал «Лечащий Врач» впервые выпускает июньский номер, и двумя ведущими темами этого номера не случайно стали «педиатрия» и «нутрициология». Как вы, вероятно, уже знаете, в июле этого года состоится IV Европейский конг




Дорогие коллеги!

Журнал «Лечащий Врач» впервые выпускает июньский номер, и двумя ведущими темами этого номера не случайно стали «педиатрия» и «нутрициология». Как вы, вероятно, уже знаете, в июле этого года состоится IV Европейский конгресс педиатров — EUROPAEDIATRICS-2009, который впервые пройдет в России. В работе Конгресса примут участие свыше 3000 ведущих ученых, практикующих врачей, организаторов детского здравоохранения из России и стран Европы. Кроме европейских специалистов, в Конгрессе впервые будут участвовать представители Американской академии педиатрии, профессиональных ассоциаций детских врачей из Китая, Индии и стран Латинской Америки.

Журнал «Лечащий Врач» принимает участие в этом международном форуме и надеется, что все участники Конгресса смогут познакомиться с материалами этого номера. Выпуск содержит много интересных материалов, но особенно хотела бы обратить ваше внимание на несколько статей. В первую очередь, на статью профессора НЦЗД Владимира Кирилловича Таточенко «Антибиотики в арсенале участкового педиатра для лечения болезней органов дыхания». К сожалению, в нашей стране фактом стало широкое применение антибиотиков без показаний при лечении острых респираторно-вирусных инфекций у детей. Как следствие — резистентность микрофлоры к препаратам. Как правильно выбрать антибиотик с учетом его биодоступности, какие препараты для лечения воспалительных заболеваний органов дыхания являются препаратами первого, второго и третьего выбора, вы узнаете, прочитав эту статью. И еще одна статья, на которую я хотела бы обратить ваше внимание: статья профессора НЦЗД Владимира Митрофановича Студеникина «Современные представления о синдроме Гийена–Барре в детской неврологии». Хотя эта патология встречается довольно редко, но, поскольку ей часто предшествует респираторно-вирусная инфекция, можно предположить, что в связи с пандемией свиного гриппа врачи будут сталкиваться с этой патологией чаще.

Я желаю вам, уважаемые коллеги, приятного и познавательного чтения и прощаюсь с вами до августа, когда свет увидит очередной (седьмой) номер журнала «Лечащий Врач» за 2009 год. Желаю всем хорошего лета, возможности отдохнуть, и до новых встреч!

С уважением, главный редактор и руководитель проекта «Лечащий Врач»
Ирина Брониславовна Ахметова


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт