Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Позвольте поздравить вас с праздником — Днем медицинского работника! Это праздник тех, кто всегда, несмотря на время суток, готов оказать помощь. Тех, кто за очень скромную зарплату совершает великие подвиги в режиме обычного рабочего дня.




Позвольте поздравить вас с праздником — Днем медицинского работника!

Это праздник тех, кто всегда, несмотря на время суток, готов оказать помощь. Тех, кто за очень скромную зарплату совершает великие подвиги в режиме обычного рабочего дня. Тех, кого боготворят спасенные пациенты и их родные.

В высоких инстанциях традиционно пройдет собрание. Руководство министерства, академики, депутаты и главные врачи поговорят о ваших героических буднях, поздравят, при этом укажут на недостатки, покритикуют слегка (учитывая праздничный день), вручат грамоты и поставят галочку в своем расписании на текущий день. Наступит завтра… и все будет по-прежнему: проблемы с медикаментами, оснащением, ненормированные нагрузки и скромная зарплата. Но этот праздничный день — ваш, и вы обязательно его отметите, в кругу коллег или родных — неважно. Важно другое: люди, которые будут рядом с вами, знают, что только знаний для того, чтобы стать хорошим врачом, недостаточно. Говорят, есть три Богом определенных дара: лечить, учить и судить. У вас он есть, этот дар Божий.

Не забывайте своих учителей, тех, кто привел вас в медицину, кто помог вам сделать первые шаги. Очень возможно, что уже им понадобится ваша врачебная помощь, не отказывайте своим коллегам, помогите.

Конечно, не все в нашем здравоохранении так красиво, как в американских сериалах про врачей. Но мы знаем, что в ситуациях, когда алгоритм действий наших зарубежных коллег даст сбой, российские врачи продемонстрируют всем, что врачевание — это искусство, что лечить болезнь, исключительно пользуясь инструкциями, невозможно, что несмотря ни на что, мы сохранили настоящую медицину. Медицину, которая осталась искусством.

С праздником, уважаемые коллеги! И будьте здоровы!


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт