Уважаемые коллеги!

Коллектив редакции поздравляет вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Мы желаем вам и вашим пациентам здоровья, благополучия и надеемся, что следующий год сложится лучше предыдущего и принесет вам профессиональные взлеты и личные радости, столь необ




Коллектив редакции поздравляет вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Мы желаем вам и вашим пациентам здоровья, благополучия и надеемся, что следующий год сложится лучше предыдущего и принесет вам профессиональные взлеты и личные радости, столь необходимые в наше непростое время.

Перед вами декабрьский номер журнала, уже традиционно посвященный педиатрии. К сожалению, дети продолжают болеть, болезни «молодеют», специальности педиатрия и терапия все больше сближаются, поэтому предновогодний номер должен заинтересовать не только детских и семейных врачей, но и всех других специалистов.

В следующем году мы планируем несколько изменить содержание журнала, а именно вместо тестов, которые (судя по малому количеству писем, получаемых редакцией на эту тему) вам несколько наскучили, появится рубрика «Скорая помощь». Здесь будут публиковаться материалы, посвященные неотложным состояниям и помощи на догоспитальном этапе, а также экстренной помощи в рамках приемного отделения. Надеемся, что эти статьи будут вам полезны и окажут реальную помощь в повседневной практике.

Помимо этого редакция постарается уделять больше внимания вопросам профилактики и работы с пациентами. В частности, мы планируем рассказать вам о различных школах для пациентов. Уже привычными стали школы по диабету и бронхиальной астме, воспринимаемые как естественное дополнение к лечебному процессу. Но, наверное, имеет смысл создавать такие образовательные программы для больных с любой хронической патологией, так как более полная информированность пациента о своем заболевании, особенностях его течения и методах терапии поможет достичь лучшего взаимопонимания между врачом и пациентом, что сейчас особенно важно.

Итак, отдыхайте и с новыми силами возвращайтесь к нам! Пишите, пожалуйста, в редакцию о своих пожеланиях, предлагайте новые темы и формы публикаций, присылайте собственные интересные статьи.


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт